Bedienerausweis für Hebebühnen Hubarbeitsbühnen Arbeitsbühnenschein Hubsteiger Hubsteigerschein

Beitragsseiten

Geprüfter Arbeitsbühnenbediener Hubarbeitsbühnenführer oder -fahrer
(Sichere Benutzung von fahrbaren Hubarbeitsbühnen, Hubsteigern, Arbeitsbühnen usw.)

Bedienerschulungen für Arbeitsbühnen Hubsteigerschein Arbeitsbühnenführerschein
Frage: braucht man für eine Hebebühne Arbeitsbühne oder Hubsteiger einen Führerschein?

Ja eine Hebebühnen Fahrerlaubnis oder auch Bedienerlaubnis genannt, die ist schon seit April 2010 in Deutschland Pflicht, aber das Zertifikat der Schulung dazu ist wichtiger und nicht nur der Lichtbildausweis oder Fahrausweis, der ist gar nicht vorgesehen als Nachweis der Eignung.

- Nur das Zertifikat ist gültig hier die PDF dazu -

Seit 2004 schulen wir schon die Bediener / Führer von Arbeitsbühnen nach der BSI ISO 18878 Hubsteigerwagen bzw. Arbeitsbühnenbediener, Hubsteiger Sicherheitsschulungen. Und seit April 2010 gem. der BGG 966 besteht in Deutschland die Pflicht zur Schulung bei jeder Berufsgenossenschaft oder Unfallkasse (ohne Ausnahme). Also seit vielen Jahren schon ein BG SmS und AMS zertifizierter Kurs für die Hubarbeitsbühnen dazu - auch als PAL Card Powered Access Licence bekannt.

Schulung gem. der DGUV-G 308-008 bisher BGG / GUV-G 966, und international nach der der BSi-ISO 18878:2004 MEWP, gilt für alle Bauarten nach der DIN EN 280 Gruppe A & B Typen 1a 1b 2 3a 3b Gerätearten (siehe Fachausweis und Fahrauftrag bei Fremdfirmen - siehe die DGUV-I 215-830). Hier in Deutschland ist die Schulung zeitlich unbefristet. Nach BS OHSAS 18001:2007 Occupational Health and Safety Assessment System und der neuen ISO 45001 ist international seit 2016 eine 1-Tages-Weiterbildung, alle 3 Jahre vorgeschrieben, und keine alle 5 Jahre Weiterbilung bzw. neue Schulung.

mewp = mobile elevating work platform. Das ist die internationale Abkürzung für Hubarbeitsbühnen Operating authorization for lifting platforms and aerial working platforms gem. der DIN EN 280 international gültig nach der BSi - ISO 18878 und EU-konform nach 2009/104/EC Art. 9 und BSH Offshore anerkannt - dann aber ist mind. ein 2 - 3 Tageskurs vorgeschrieben mit PSA gegen Absturz usw.

- siehe HIER INFO PDF dazu -

Dies ist ein anerkannter Lehrgang gem. § 4 Nr. 21 a bb) usw. und keine 08/15 Schulung

Ist auch als PlattformCard Hubschein Steigerschein System Card Führerschein Bühnenschein Hubsteigerschein IPAF PAL Card Powered Access Licence usw. bekannt (gem. Fachausschuss "Förder- und Lagertechnik" der BGZ -  BG-Information Hubarbeitsbühnen)

INFO: Hubarbeitsbühnenschulung gibt es nicht nach IPAF Mateco SystemLift Deula TÜV oder Dekra Vorgaben (ist nur ein Verein/Verband bzw. Firma kann jeder gründen - die kochen auch nur mit Wasser) für Deutschland ist nur die BGG / GUV-G 966 zu beachten (neue DGUV-G 308-008) und international die BSi - ISO 18878. Hier sind wir schon als erster in der Welt, Europa und Deutschland seit Nov. 2004 noch vor der IPAF zertifiziert worden. Alle Scheine und Zertifikate aus unserem Hause haben also eine internationale anerkannte Gültigkeit für die mewp - mobile elevating work platforms (MEWPs).

So werden Firmen und Unfallkassen (in Deutschland die Berufsgenossenschaften) Weltweit beeinflusst zu glauben dass nur die IPAF den sicheren und effektiven Einsatz von Höhenzugangstechnik weltweit schult, durch Einflussnahme auf Gesetz- und Normgebung sowie deren Interpretation, durch Sicherheitsinitiativen und Schulungsprogramme. Wird da nicht sogar gegen das Kartellrecht usw. verstoßen???

Diese Not-for-Profit-Mitgliederorganisation muss ja viel Geld haben um dieses durchzuführen.

Erfolgreiche Absolventen erhalten die PAL Card (Powered Access Licence), den weltweit* am weitesten* verbreiteten und anerkannten* Nachweis qualitätsgeprüfter Schulungen für Bediener von Hubarbeitsbühnen.

* wir schulen auch nach der BS ISO 18878 (wie Mateco und andere auch weltweit) und das sogar noch vor der IPAF seit November 2004 schon und nicht erst seit Mai 2005 wie die IPAF. Zudem Schulen viele Anbieter gar nicht richtig nach dieser internationale Norm der ISO 18878 ISO 18893 für EN 280 und ISO 16368 Mobile Hubarbeitsbühnen Konstruktion, Berechnungen, Sicherheitsanforderungen und Prüfverfahren usw., Kaufen Sie sich diese Normen selber mal und Lesen die was da drin steht zum Thema Schulungen.

Achtung: Gewerbliche Schulungsnachweise müssen nur regelmäßig aufgefrischt werden (siehe: ArbSchG / BetrSichV neue ArbmittV / DGUV-V1 bisher BGV A1 und TRBS 2111 Teil 4), und nicht nach 5 Jahren neu gemacht werden wie div. Schulungs Anbieter behaupten nach der BS-ISO 18878:2013 usw.

DGUV Grundsatz 308-008 Hubarbeitsbühnen alte BGG / GUV-G 966
Wir sind als Erste in der EU (seit 2004) nach BSi-ISO 18878:2004 zertifiziert. Ebenfalls sind wir in Deutschland als Erste seit 2010 nach BGG 966 bzw. GUV-G 966 zertifiziert und geprüft. Wir haben diesbezüglich eine unbefristete Gültigkeit. Andere haben nur eine national und internationale Gültigkeit von 5 Jahren. (widerspricht den ArbSchG der BetrSichV der BGV A1 / DGUV-V 1 TRBS 2111 usw., da nur eine jährliche Unterweisung Pflicht ist)

Schulungstermine finden laufend bei uns im Hause statt.

Termine für Arbeitsbühne Gruppe A & B Statisch Vertikal und Boom Lift

oder in der Woche 1- 3 Tage Intensiv Kurse für FHAB MEWP Gruppe A & B

Frei Plätze siehe hier unter Termine und Anmeldung.

Uhrzeit: 8:15 bis ca. 15:00 Uhr
Ausweis und Passbild 4,5 x 3,5 cm sind mitzubringen.
gem. dem DGUV Grundsatz 308-008 Hubarbeitsbühnen alte BGG / GUV-G 966 für alle fahrbaren Hubarbeitsbühnen gem. der DGUV-G 308-008 ab 150,- Euro und mit dem Zertifikat nach der DIN EN 280 und BSi ISO 18878-2004 neu ISO 18878-2013 ist die Schulung damit schon seit 2004 bei uns im Hause weltweit anerkannt für nur ab 165,- Euro Endpreis je Person.

Infos und Anmeldung:

Informationen und Anmeldungen bitte per E-Mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Montags - Donnerstags
von 09:00 bis ca. 12:30
Festnetz 02924/851005 nicht immer besetzt
Mobilfunk von 11:00 bis ca. 16:30
Herr Drewer +49175/1509375 
Freitags und Samstag nur über Mobilfunk

Laut Ausbildung und Beauftragung der Bediener von mobilen Hubarbeitsbühnen nach BGG / DGUV 966 neuer DGUV Grundsatz 308-008 und der Richtlinie 95/63/ECC DIN EN 280 ISO 18878 und anderen, darf ein Unternehmer nur Personen mit dem selbstständigen Führen von mobilen Arbeitsbühnen beauftragen, die folgende Vorraussetzungen erfüllen:

  • Alter mind. 18 Jahre
  • körperliche und geistige Eignung für diese Tätigkeit (evtl. G 25 + G 41 Untersuchung)
  • Ausbildung im Führen oder Bedienen der Bühne über mind. 1 Tag
  • Schriftliche Beauftragung liegt  vor (schon die alte Vorschrift VBG 14 verlangte das)
  • nachgewiesene Befähigung (Prüfung nur in deutscher Sprache gültig gem. EQR & DQR).

In der Schulung zeigen wir z. B.

  • Sicher Arbeiten auf Hubarbeitsbühnen
  • Betrieb von Arbeitsbühnen
  • Hoch hinaus - Hubarbeitsbühnen sicher einsetzten
  • PSA gegen Absturz

Ausbildungsdauer mind. 1 Tag für alle Bühnenarten gem. den Vorgaben
(Mit z. B. Motorsägeneinsatz oder Arbeiten unter Spannung ist mind. 1 Tag extra einzuplanen.)
Ausbildungsdauer Bedienerschulung für Personen mit und auch ohne praktische Vorkenntnisse: 1 Tag

2 - 3 Tage Intensivschulungen für z. B. Einweiser Sicherheitsbeauftragte
feste Termine bei uns im Hause ca. 4 x im Jahr inkl. internationalem Schulungsnachweis
für ab 165,- € pro Tag je nach Teilnehmer Anzahl und Thema zur Schulung.

Individuelle Termine können wir Ihnen auf Anfrage 
per E-Mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! anbieten.

Schulungszentrum der IMA in Deutschland:

Arbeitssicherheit Management Akademie in NRW Kreis Soest

Auf den Geeren 1-3 in 59469 Ense-Höingen im Industriepark

Weiterbildungskurse in Bereich: Sicherheit, Logistik und Selbstverteidigung
Homepage Logos Werbeeinträge usw. werden nach und nach Angepasst

E-Mail und Telefon für Anfragen und Anmeldungen in Deutschland & Europa:

neue deutsche e-Mail: ISO-AMA@web.de
oder alte e-Mail: SSM-Arbeitssicherheit@web.de

Montags - Donnerstags
von 09:00 bis ca. 12:30
Festnetz +492924/851005 nicht immer besetzt
Mobilfunk von 11:00 bis ca. 16:30
Herr Drewer +49175/1509375
oder
Herr Weber +49151/11667638
Freitags und Samstag nur über Mobilfunk